28.06.2026
Человек и Закон

Дочь фермера возглавила первую в Индии солнечную миссию (ВИДЕО)

04.09.2023 10:32

Индия успешно запустила автоматическую станцию по исследованию Солнца Aditya-L1. Об этом сообщила Индийская организация космических исследований (ISRO), передает «Голос народа».

Как сообщает Hindustantimes, ракета-носитель PSLV C57 (Polar Satellite Launch Vehicle) со станцией на борту стартовала с национального космодрома на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

«Аппарат вывел спутник точно на намеченную орбиту. Первая солнечная обсерватория Индии начала свой путь к точке L1 (на гало-орбиту в район точки Лагранжа) системы Солнце — Земля», — сообщили в организации.

Индийские и мировые СМИ пишут о Нигяр Шаджи, дочери простого фермера, которая возглавила первую в Индии миссию для изучения Солнца.

59-летняя Нигяр Шаджи, родом из района Тенкаси штата Тамилнад Индии, выросла в семье фермера и домохозяйки. Она получила степень бакалавра в области электроники и коммуникационной инженерии, а затем продолжила своё образование, поступив на магистратуру по данному направлению в своей стране.

Напомним, что в этом месяце Индийская автоматическая станция «Чандраян-3» успешно села на поверхность Луны. Таже Reuters прокомментировало неудачную попытку России посадить космический аппарат на Луну.

Персонально

Yle: финские города на границе с РФ серьёзно пострадали из-за закрытия границ
Врач Станкевич раскрыла скрытые источники сахара в продуктах
Путин: ранее накопленные объемы топлива поступили на рынок РФ
Наумов прокомментировал поражение Германии от Эквадора на ЧМ-2026
A Bola: Колумбийские фанаты высмеяли Роналду после нулевой ничьей
Татарстанда күп балалы гаиләләргә 100 мең сум түләячәкләр
Израильское правительство признало геноцид армян
В РФ заморозили вклады нерезидентов из ряда недружественных стран
ПВО отразила массированную атаку ВСУ на Ростовскую область
Opta: Вратарь Муслера установил антирекорд по ошибкам на ЧМ

Теги