09.10.2024
Спорт

Беги, Дейзи, беги

06.07.2022 00:00

КАЗАХСТАНСКАЯ ЛЕГКОАТЛЕТКА ДЭЙЗИ ДЖЕПКЕМЕЙ ВЫИГРАЛА ЗОЛОТУЮ МЕДАЛЬ БРИЛЛИАНТОВОЙ ЛИГИ В СТОКГОЛЬМЕ. СТАЙЕР КЕНИЙСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПОКАЗАЛА ЛУЧШИЙ РЕЗУЛЬТАТ НА ДИСТАНЦИИ 3000 МЕТРОВ. [газетная статья]

Уроженка Африки победила с результатом 9:15.77. Причём на финише Дэйзи Джепкемей на 4 секунды опередила француженку Элис Фино, которая установила на дистанции новый рекорд своей страны.

Напомним, что перспективная легкоатлетка прибыла в нашу страну чуть более трёх лет назад. Но официальное разрешение от Международной федерации лёгкой атлетики выступать под флагом Казахстана она получила только в начале 2022 года. Вместе с ней длительную процедуру натурализации прошли ещё трое кенийских спортсменов – Нора Джеруто, Шадрак Коеч и Кэролайн Чепкоеч.

Для Дэйзи Джепкемей это уже вторая победа на престижных состязаниях в нынешнем сезоне в составе сборной Казахстана. В начале июня она отметилась на Международной встрече в Монтрее (Франция). Также она стала серебряным призером «Кип Кейно Классик» в Найроби (Кения). Кстати, бывшая африканская легкоатлетка специализируется в беге стайерские дистанции 3000 м и 5000 м.

Тренеры сборной РК надеются, что Дэйзи Джепкемей сумеет успешно выступить на чемпионате мира по лёгкой атлетике, который с 15 по 24 июля пройдёт в Юджине (США). На престижных состязаниях в штате Юта её основными конкурентами станут… бывшие кенийские бегуньи, выступающие во многих национальных командах: например, в США, Бахрейне, Катаре, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах.