Президент Франции Эмманюэль Макрон во время выступления на пресс-конференции, завершившей саммит Группы семи (G7) в Эвиан-ле-Бен подчеркнул, что считает обязательным соблюдение договоренностей, достигнутых между США и Ираном. Об этом в среду, 17 июня, сообщает ТАСС.
По его словам, все стороны должны строго следовать принятым обязательствам. В первую очередь это касается Ирана, который взял на себя ряд конкретных шагов.
В течение первых 60 дней первой фазы иранская сторона должна вновь открыть Ормузский пролив для свободного прохода судов без взимания платы, а также прекратить боевые действия, заявил Макрон.
Французский лидер особо отметил, что после этого все заинтересованные стороны не должны возобновлять боевые действия и в Ливане. Этот пункт, по его мнению, является ключевым для стабильности в регионе и касается Ирана, движения «Хезболлах» и Израиля.
До этого старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сажин заявил, что от меморандума выиграет Иран, а не США