21.09.2024
Юная казахстанка Алиша Бисалиева стала чемпионкой мира по шахматам
Здоровье

30.04.2024 01:28

Семилетняя Алиша Бисалиева из Астаны стала первой среди шахматистов Казахстана чемпионкой мира 2024 года. В албанском Дурресе она выиграла турнир в рапиде в возрастной категории до 8 лет.

Чемпионат мира по быстрым шахматам (рапид и блиц) среди кадетов (FIDE World Cadet Rapid & Blitz Championships 2024) проходил с 26 по 28 апреля на берегу Адриатического моря. В нём принимали участие юные шахматисты из почти 40 стран в трёх возрастных категориях.

Президент Казахстанской федерации шахмат Тимур Турлов выразил гордость за достижения молодых шахматистов.

«Наши юные шахматисты продолжают радовать яркими победами на самом высоком уровне. Шесть завоеванных медалей, включая одну золотую, на первенстве мира по рапиду и блицу – это в первую очередь результат огромной работы, проделанной тренерским штабом, родителями и самими спортсменами. Ребята являются не только гордостью всего Казахстана, но и отличным примером для сотен и тысяч сверстников, которые только начинают заниматься шахматами», — отметил Турлов.

Казахстан на чемпионате представили 22 шахматиста, которые завоевали шесть медалей, из них одну золотую: её обладательницей стала Алиша Бисалиева. Она же добыла серебро в блице.

Медаль такого же достоинства в блице завоевал её сверстник из Актобе Нурали Нуршин. Бронзовые медали достались Нурисламу Султанхану из Туркестана (рапид, до 8 лет), Ханзаде Аманжол из Актобе (рапид, до 12 лет) и Алимжану Жауынбаю из Астаны (блиц, до 10 лет).

В середине апреля в Астане также состоялся турнир по быстрым шахматам Fizmat Chess Open 2024. В соревновании приняли участие 300 учеников с 1-го по 9-й классы из разных регионов Казахстана. Данное мероприятие считается одним из массовых ежегодных open турниров, которое организовано Казахстанской федерацией шахмат и Республиканской физико-математической школой.

Новости

Министр обороны взял на особый контроль вопросы сохранения жизни и здоровья военнослужащих
Нарколаборатория выявлена и ликвидирована в Астане
Крушение батискафа “Титан”: последние минуты жизни экипажа раскрыты
Аль-Каида организовала теракт в аэропорту столицы Мали. Погибло 70 человек
"Подарил ему отцовскую любовь": Ерке рассказала, что RaiM купил автомобиль ее старшему сыну
"Кто-то за, а кто-то категорически против": введут ли в Казахстане закон против харассмента, ответили в МВД