23.06.2026
В Мире

Миллиардный проект проехал мимо автобусов Владивостока

09.04.2026 20:52
Фото: KONKURENT |  Миллиардный проект проехал мимо автобусов Владивостока

Во Владивостоке потерпела неудачу инициатива по внедрению современной системы электронной оплаты проезда в городском автобусном транспорте. Арбитражный суд Приморского края принял решение в пользу Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), удовлетворив иск о прекращении действия соглашения с компанией «Городская транспортная система» (ГТС), которая имела статус резидента свободного порта.

Проект, анонсированный ещё в 2016 г., предполагал инвестиции в размере 1,8 млрд руб. от его учредителей — южнокорейской компании «Гидеон Систек» и муниципального предприятия «ВПОПАТ №1». Тогда сообщалось, что в основе проекта лежат передовые технологии, успешно апробированные в Южной Корее и Новой Зеландии. Разработку интеллектуального оборудования для владивостокских автобусов вели южнокорейские инженеры, адаптируя его под российские стандарты и законодательство.

Основной идеей системы было использование специальных терминалов (кеш-боксов) для приёма платежей. Это позволило бы полностью исключить водителей из процесса финансовых расчетов, чтобы они могли сосредоточиться на безопасном вождении и обслуживании пассажиров. Кроме того, система должна была обеспечить прозрачность денежных потоков и точный учёт пассажиропотока. Пассажиры смогли бы оплачивать проезд наличными, транспортной или банковской картой, а также через мобильный телефон, получая билет и сдачу.

Однако реализация проекта столкнулась с проблемами. Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики выявила серьёзные нарушения со стороны резидента: компания «ГТС» не выполнила свои инвестиционные обязательства и не предоставляла необходимую отчетность. В результате КРДВ инициировала процедуру расторжения соглашения, которая и была удовлетворена. На данный момент ООО «ГТС» находится в процессе ликвидации.

Стоит отметить, что сегодня система безналичной оплаты во Владивостоке все же функционирует, хотя и в ином виде. Подавляющее большинство (свыше 95%) пассажиров используют для оплаты банковские или единую транспортную карту. Действующая тарифная сетка стимулирует безналичный расчет: поездка по транспортной или социальной карте «Приморец» стоит 45 руб., по банковской карте — 51 руб., а оплата наличными — 60 руб.

Персонально

Департамент образования: 17 тысяч школьников сдадут ЕГЭ в резервные дни
Зеленский: Киев подписал соглашение с Германией о закупке 600 ракет для Patriot
Заксобрание Приангарья намерено внедрить собственный демографический стандарт
Сироты в Ульяновской области смогут закрыть ипотеку жилищными сертификатами
Кому в ПФО жить хорошо: составлен рейтинг доходов населения
В Казани назвали артистов общегородского выпускного
Казанда 381 млн сумлык чит ил яхтасы сатыла
Экс-подполковник США Дэвис: Вашингтон сам вставляет себе палки в колеса
Зеленский заявил, что Навроцкий разжигает антиукраинские настроения
Путин почтит память павших в Великой Отечественной войне у Могилы Неизвестного Солдата

Теги